Разновидности шампанского

Для производства настоящего шампанского виноград должен быть обязательно белым сорта шардоне или красным — пино менье или пино нуар. Если шампанское изготовлено только из сорта шардоне, оно носит название blanc de blancs, при использовании красного сорта — blanc de noirs. Шампанское — обычное белое вино, даже если при его приготовление использовали красный сорт винограда. Кожица винограда придает вону красноватый оттенок. Розовые вина продлеваются путем продления контакта между кожицей или добавлением уже готового красного вина — это происходит на этапе купажирования вина.
В зависимости от добавления сахара, который добавляют уже после этапа вторичного брожения, вино может различаться и иметь такие названия, как «brut zéro», «extra-dry», «brut», «doux», «demi-sec» и «sec». В настоящее время наиболее распространенным является брют, однако первое шампанское, которое изготавливалось в начале 20 века, было с большим содержанием сахара. В 18-19 веках Французское шампанское имело содержание сахара до 200 грамм на одну бутылку, в России шампанское было еще слаще — до 300 грамм сахара.
Вина из региона Шампани славились еще до средневековья. Даже в то время уже существовали церковные виноградники, из винограда, выращенного на них, монахи готовили вино для причастия. Помазание французских королей проводилось в Реймсе, а шампанское вино было незаменимой частью коронационных торжеств. Короли считали наиболее ценными неигристые сорта — светлые и бодрящие. Вино посылали в качестве дорогого подарка другим монархам. В Европейских странах также любили неигристое вино и только англичане стали первыми ценителями шампанских и игристых вин.

Опубликовано 26 Сен 2012 в 11:14. В рубриках: Статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.