Основатель завода «Абрау-Дюрсо»

Завод «Абрау-Дюрсо» всегда был и остается единственным в России завом, выпускающим игристое вино по классической (французской) технологии.
Строительство завода, его залов и тоннелей начал в 1878 году основатель и первый управляющий князь Лев Сергеевич из древнего рода князей Голицыных. Первое название завода шампанских было обнадеживающим — “Новый Свет”. Лев Сергеевич до сих пор считается основоположником промышленного массового виноделия в России, особенно игристых вин. Справедливости ради нужно отметить, что игристые вина по типу вин от французской провинции Шампань производились задолго до Голицына (в Крыму). Однако, эти вина не были похожи на настоящее шампанское вино и производились малыми партиями. И только князь Голицын, глубоко изучив опыт французских виноделов и перенеся его на российскую почву, добился поистине замечательных результатов и стабильного качества игристого вина долины Абрау-Дюрсо. Первые партии шампанского, произведенного князем в 1882 году, назывались «Парадиз» и «Новый Свет». Эти партии вин от Абрау-Дюрсо сразу же получили широкую известность в России и Европе. В 1896 г., когда состоялась коронация императора Николая II, на императорские торжества было подано шампанское партии «Новый Свет». Сразу после коронации императора оно стало официально именоваться под маркой «Коронационное». В 1900 г. в Париже на Всемирной выставке получило “Гран При”. На Всемирной выставке 1900 года в Париже голицынское шампанское Абрау-Дюрсо получило золотую медаль и Гран При, получив заслуженное признание родоначальников шампанских вин.
До сей поры среди виноделов князь Л. С.Голицын считается “Королем Экспертов”. Он безошибочно умел даже просто по виноградным листьям различать сорта винограда, к любых, самых сложных купажах, он точно определял сортовые особенности каждого вина, а по тонким нюансам вкуса он точно угадывал особенности почвы виноградника и характерные особенности года сбора урожая.

Опубликовано 05 Ноя 2012 в 22:15. В рубриках: Статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.