Игристое вино и основные блюда

Если игристые вина достаточно легкие, то они будут неплохо сочетаться с блюдами из курицы. Конечно, нужно помнить, что для легкого вина никак не подойдет блюдо гриль. К куриным блюдам великолепно подходят сухие сорта вин, особенно если при приготовлении были добавлены фрукты. Если вы решили приготовить утку, независимо от рецептуры и способа приготовления, лучшим вариантом является розовое шампанское. Утка с яблоками, утка, запеченная в духовке с овощами и прочее — лучше пары для таких блюд вы не подберете.
Такие сорта мяса, как свинина и говядина не очень хорошо подходят для легких игристых вин. Легкие вина подходят для тяжелых блюд, поэтому к стейкам желательно подать Брют, к другим блюдам подойдут вина покрепче. Розовое шампанское хорошо сочетается с сосисками и даже вареной колбасой — конечно, они должны быть высшего качества.
Игристое вино подходит не только для званого обеда. Вы прекрасно можете побаловать себя и своих близких пиццей с сухими или полусухими винами, неплохой вариант для пиццы — розовые сорта. Также любые сухое или полусухое вино подходит для суши и блюд тайской кухни.
Как бы не показалось странным, но игристое вино подойдет и для супа. Суп не должен быть сильно ароматным и подавать его желательно охлажденным. Охлажденный суп не должен забивать вкус шампанского. Не будем оригинальными, но напомним, что шампанское станет великолепным дополнением для десертов, фруктов и шоколада. Обращать внимание нужно только на то, что шоколад, который подают к игристому вину, должен быть белых сортов, иначе вкус вина вы не почувствуете. Сладкие сорта подойдут для любого десерта. Подбирайте сладкие блюда под каждый вид вина индивидуально.

Опубликовано 19 Сен 2012 в 11:12. В рубриках: Статьи. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Отзывы и пинг пока закрыты.

Комментарии закрыты.